Общество
Татьяна Гусева

«Люди готовы и за сто долларов работать, никто не возмущается»

С нового года МАЗ фактически перешел на четырехдневку. Официально ее не объявляют: о том, будут ли рабочие работать в пятницу, им сообщают накануне.

До 12 января рабочим МАЗа устроили новогодние каникулы.

Как рассказал «Салідарнасці» рабочий предприятия, по графику на МАЗе должны быть рабочие субботы — отработка за праздники, но по факту цеха работают не на полную мощность.

— С сентября прошлого года у нас четырехдневка почти каждую неделю. По пятницам на работу выводят часть коллектива. Нет сбыта, планы упали, — объясняет собеседник. — Кого отпускают, кто за свой счет оформляет, кто болтается на производстве. Зарплаты маленькие, народ увольняется. Раньше ИТР сокращали, а сейчас взялись и за рабочих, которые на окладах. Работают у нас выпускники после механического колледжа. Отработают по распределению — и ноги будут делать.

Оборудование убитое все. Нет комплектующих, нет сбыта, под открытым небом стоит недособранная техника — то сидений нет, то стекол.

В январе у меня 15 рабочих дней. Представляю, какая у меня будет зарплата — не больше пяти миллионов.

Рабочий вспоминает, как перед Олимпиадой в Сочи зарплаты у сдельщиков доходили до 15 миллионов. Сейчас они упали в три раза.

—Такая ситуация примерно на всех минских промышленных предприятиях, кроме завода колесных тягачей. Куда идти? С одного болота в другое?

По словам рабочего, с конца 2013 года зарплата на предприятии заморожена: ставку тарифного разряда ни разу не поднимали. Сдельщики получали за счет спецзаказов.

— Еще недавно автобусное производство кормило весь завод, а сейчас у нас нет загрузки, — делится рабочий. — Людям на все наплевать. Готовы за 100 долларов работать. Никто не возмущается: в курилке попыхтят, а вопросов начальству никто не задает.

В конце декабря Александр Лукашенко дал согласие на назначение гендиректором Минского автомобильного завода Дмитрия Катеринича – бывшего министра промышленности. Рабочий нового директора в глаза не видел.

В четверг рабочим сообщают, нужно ли выходить на работу в пятницу.

— Нам, простым смертным, никто не говорит, что будет с МАЗом дальше. Мастера не владеют ситуацией, а начальники цехов обо всем узнают в последний момент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)